Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане без воды остались почти 50 домов

Причина изношенность водопроводной сети.
Причина изношенность водопроводной сети.

КУРГАН, 15 июня, ФедералПресс. Причина изношенность водопроводной сети.

В Кургане сегодня утром произошла крупная авария с отключением воды на перекрестке улиц Пролетарская и Коли Мяготина, в результате утечки вода вышла на поверхность. Отмечается, что устранение аварии пройдет в два этапа. На данный момент сотрудники «Водного союза» меняют вышедшую из строя задвижку диаметром 400 мм. По этой причине отключено холодное водоснабжение до 8 утра завтрашнего дня по ул. Пролетарская, ул. Станционной, ул. Коли Мяготина, ул. Савельева, ул. Ипподромная, Савельевский переезд и ул. 1-я Заводская.

На следующий день специалисты приступят к устранению аварии на водопроводе. В пресс-службе АО «Водный союз» отметили, что на втором этапе работ под отключение воды попадет гораздо меньше домов, их полный список появится на сайте предприятия. Сейчас место аварии огорожено, а проезжая часть по улице Коли Мяготина в районе перекрёстка с улицей Пролетарской сужена. В пресс-службе «Водного союза» заявили о том, что сегодняшняя авария произошла в связи изношенностью водопроводной сети. По данным акционерного общества, всего по Кургану 75% водопроводных и 96% канализационных сетей изношено. Для обновления оборудования «Водному союзу» необходимы деньги, однако само предприятие сегодня является крупным должником. Ранее ФедералПресс писал, что Арбитражный суд Курганской области обязал акционерное общество выплатить более 72 миллионов поставщику материалов (суммарный долг предприятия перед компаниями составляет 193 млн рублей). Тогда гендиректор АО, Владимир Овсянников, отметил, что никаких субсидий от властей в 2019 г. не поступило, поэтому для погашения задолженности денежные средства будут сняты со счетов «Водного союза».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.