Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Экс-главу одного из районов Зауралья обвинили в коррупции

Экс-главу курганского района обвинили в коррупции
Владимир Осокин стал новым фигурантом дела экс-замгубернатора Сергея Пугина

КУРГАН, 25 сентября, ФедералПресс. Владимир Осокин стал новым фигурантом дела экс-замгубернатора Сергея Пугина. Также следователи проверят его причастность к другим преступлениям.

Сотрудники регионального УФСБ нашли нового фигуранта уголовного дела экс-замгубернатора Сергея Пугина. Им стал экс-глава Шадринского района Курганской области Владимир Осокин. В пресс-службе СУ СКР по региону «ФедералПресс» пояснили, ему уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ.

Следствие утверждает, что с 2018 по 2019 гг. Осокин, занимая пост главы района, участвовал в сговоре со своим замом (Вячеслав Рознин) и заместителем губернатора области – директором департамента АПК (Сергей Пугин). Втроем они разрабатывали, подписывали и оплачивали фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядной организации ООО «Мультипласт».

Чиновники знали, что строительные работы в селах Мальцево и Верхозино (Шадринский район) не ведутся. Тем не менее, контракт был полностью оплачен из федеральных средств. В настоящее время объекты до сих пор не сданы в эксплуатацию, а деньги, перечисленные подрядчику, частично расхищены.

Чиновники вместе с директором подрядной организации задержаны. В настоящий момент следствие по делу продолжается. Следователи дополнительно рассмотрят, мог ли Владимир Осокин принимать участие в других коррупционных преступлениях.

Напомним, что в начале марта Владимир Осокин ушел с должности руководителя Шадринского района. По информации некоторых СМИ, отставка была связана с ДТП, в котором был замешан Осокин. Интересно, что ранее он участвовал в сентябрьских выборах и, по предварительным итогам голосования, побеждал на своем одномандатном округе.

Фото: пресс-служба мэрии города Шадринск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.