Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Следком завершил расследование дела бывшего вице-губернатора Зауралья

Сергей Пугин
Экс-чиновник обвиняется в получении взяток и в злоупотреблении полномочиями

КУРГАН, 12 января, ФедералПресс. Бывший заместитель зауральского губернатора предстанет перед судом за коррупцию.

В Курганской области завершено расследование громкого коррупционного уголовного дела бывшего первого вице-губернатора Сергея Пугина, обвиняемого в должностных преступлениях, сообщает региональное СУ СКР.

«Обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд», - говорится в сообщении ведомства. В Курганском городском суде отметили, что уголовное дело еще не поступило. Экс-глава департамента АПК обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ) и в получении четырех взяток (ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в 2018 – 2019 годах Сергей Пугин вместе с главой Шадринского района Владимиром Осокиным и его замом Вячеславом Розниным подписали и оплатили ООО «Мультипласт» фиктивные акты выполненных работ на объектах строительства в селах Мальцево и Верхозино в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Строительство до сих пор не закончено. Часть федеральных денег была похищена.

Вице-губернатор с 2015 по 2018 год получал взятки от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова за покровительство, утверждает следствие. Общая сумма взяток - 700 000 рублей.

Фото:kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.