Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Шумков оценил масштаб мошенничества с маткапиталом в Зауралье

Вадим Шумков
В регионе совершено более 440 сделок с несуществующим имуществом

КУРГАН, 28 января, ФедералПресс. Правительство Курганской области обратилось в Пенсионный фонд с предложениями по борьбе с мошенническими схемами обналичивания материнского капитала. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Предварительная проверка департамента имущества Курганской области домов, приобретенных за средства маткапитала в предыдущие годы, показала, что 440 сделок были осуществлены с несуществующим имуществом. Покупались развалины, которые невозможно назвать домом. Участники таких мошеннических сделок доходили до крайней степени бесстыдства, открыто и повсеместно размещая объявления об обналичивании маткапитала», - написал глава региона.

Губернатор уточнил, что нередко даже жители других регионов, чтобы обналичить государственные деньги, вступали в подобные схемы в Зауралье и отдавали мошенникам часть средств. Как сообщил Вадим Шумков, региональные власти направили предложения в Пенсионный фонд для «предотвращения подобного разбазаривания средств маткапитала». О каких инициативах идет речь, губернатор не уточнил.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.