Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Зауралье предъявили обвинение банде юристов за аферы с маткапиталом

Материнский капитал
Ущерб Пенсионному фонду составил более 28 млн рублей

КУРГАН, 23 декабря, ФедералПресс. На территории Зауралья в течение 5 лет действовала преступная группировка, которая зарабатывала миллионы на мошенничестве с маткапиталом.

В Курганской области силовики завершили предварительное следствие по уголовному делу преступной группировки, которая организовала бизнес на аферах с маткапиталом. Шести членам банды предъявлено обвинение в мошенничестве при получении выплат и в отмывании денег, сообщает региональное УМВД России.

Преступная группировка действовала с 2013 по 2018 год. Организатором банды была жительница Кургана, которая возглавляла центр по предоставлению правовых услуг. Мошенница через подконтрольные ей агентства недвижимости с помощью сотрудников фирмы наладила незаконный бизнес по обналичиванию сертификатов маткапитала.

Сообщники искали клиентов в Интернете с помощью рекламы. Аферисты подбирали юридически неграмотных женщин, имеющих право на получение маткапитала и желающих улучшить жилищные условия. «Злоумышленники вводили владелиц сертификатов в заблуждение относительно законности своих действий и убеждали заключить договор целевого займа на покупку жилья. Потерпевшие оформляли на директора центра доверенность на совершение сделок, в результате чего за счет средств маткапитала приобретались неликвидные земельные участки с ветхими домами, непригодными для проживания, по завышенной цене», - говорится в сообщении областной полиции.

Маткапитал перечислялся на счет организации. Члены банды обналичивали деньги и делили их между собой. Следствие установило 66 эпизодов. Среди пострадавших были жительницы не только Курганской области, но соседних регионов. Ущерб Пенсионному фонду составил более 28 млн рублей.

У фигурантов уголовного дела изъяли дорогостоящие автомобили и крупную сумму денег в размере 11 млн рублей. Также суд наложил арест на квартиры мошенников общей стоимостью 10 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.