Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

ФСБ Зауралья вскрыла вооруженную ячейку радикальных исламистов

Оружие
В домах последователей радикального ислама обнаружили оружие и запрещенную литературу

КУРГАН, 5 февраля, ФедералПресс. Зауральские сотрудники органов безопасности изъяли у приверженцев радикального ислама в Далматовском районе оружие и запрещенную религиозную литературу экстремистского характера. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

«Изъято 4 единицы огнестрельного оружия, одно из которых изготовлено кустарным способом, 143 патрона, 21 мобильный телефон, 12 флеш-карт, 9 дисков, содержащих материалы экстремистского характера, 71 экземпляр религиозной литературы, в том числе внесенной в федеральный список экстремистских материалов Минюста России», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сотрудники органов безопасности нашли нелегальные молельные комнаты радикалов. В них силовики обнаружили нарушение федерального закона о религиозных объединениях в части осуществления миссионерской деятельности.

Как уточнили в управлении, сейчас принимается решение о привлечении четырех жителей Далматовского района к административной ответственности за выявленные нарушения (ст. 20.8, 20.29, ч. 3, 4 ст. 5.26 КоАП РФ) и о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Фото: пресс-служба УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.