Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Пожары в Курганской области: что произошло за сутки

Курганская область в огне и дыме от лесных пожаров
Курганская область в огне и дыме от лесных пожаров

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, ФедералПресс. В течение последних дней в Курганской области бушуют масштабные пожары. Бедствие затронуло сразу несколько округов. Вчера начали пылать окраины областного центра, огонь зашел на территорию крупнейшего предприятия региона «Курганстальмост». В Зауралье начали стягивать силы МЧС из всех соседних областей. Как идет борьба с бедствием, рассказывает «ФедералПресс».

С чего началось

Особый противопожарный режим был введен на территории всей Курганской области с 5 апреля. Соответствующее постановление принято губернатором Вадимом Шумковым. Локальные возгорания на территории региона фиксировались в течение всего месяца. Как правило, они начинались с придорожных территорий, садоводческих товариществ.

Логоушка в огне

В четверг, 27 апреля, начала пылать станция Логоушка, она расположена невдалеке от самого областного центра, рядом – железная дорога. По одной из версий, искра могла попасть на сухую траву от проходящего мимо поезда. Администрация РЖД эту версию опровергает.

«Получил сообщения о пожаре за поселком Керамзитный и в Каргапольском округе. А также о масштабном пожаре в районе между селами Логоушка и Введенское сразу после прохода тепловоза. Огонь перешел на жилые дома. Направляем туда силы и средства, не задействованные на тушении других возгораний», — написал в своем телеграм-канале глава региона Вадим Шумков.

В Логоушке 27 апреля сильный ветер за считанные минуты перекидывал огонь с одного дома на другой. Началась эвакуация жителей. Вслед за этим стали поступать сообщения о возгорании леса в Белозерском районе, рядом с трассой Курган – Тюмень. Регион стал готовиться к перекрытию федеральной трассы.

В Кетовском округе введен режим чрезвычайной ситуации.

«Для тушения пожара в готовность приведен Ми-8 МЧС России. Из населенного пункта Логовушка проводится эвакуация населения в пункты временного размещения. Ситуацию осложняет аномально жаркая и сухая погода с порывами ветра свыше 20 м/с и температурой воздуха плюс 25 градусов», — информировало региональное МЧС.

Пожар пришел в Курган

Вечером 27 апреля начали полыхать пригороды Кургана.

«Огонь зашел на территорию завода «Курганстальмост». Идет работа по тушению. Дополнительно поднимаем работников нескольких заводов для оказания помощи в тушении пожаров», — написал в своем телеграм-канале Вадим Шумков.

Как сообщили «ФедералПресс» собственные источники, по всей вероятности, пожар перекинулся на «Курганстальмост» с филиалов предприятия и сопутствующих фирм.

На территории Кургана и Кетовского муниципального округа был введен режим ЧС.

«По факту пожары начались практически одновременно, рядом с городом, при шквалистом ветре, вдоль одной линии сразу с западной и восточной сторон. В районе Утяка и за Керамзитным мгновенно уйдя в лес с переходом в верховой», — написал Шумков в своем телеграм-канале.

Через Интернет глава региона оперативно оповещал жителей о том, что огонь пошел на населенные пункты Логоушка, Введенское, а затем и на пригороды областного центра – Утяк, Шепотково, «Изумрудный», Зайково и, в итоге, – сам Курган.

По словам очевидцев, вечером 27 апреля областной центр Зауралья погрузился в дымовое марево, люди испытывали трудности с дыханием. Сейчас в городе сохраняется сильный ветер, но ему удалось разогнать удушливый дым.

Промежуточные итоги

По сведениям регионального МЧС, площадь пожара в Логоушке составила более 90 га, его удалось локализовать только к полуночи 27 апреля. Стихия унесла жизни двух зауральцев, ведутся следственные мероприятия.

«Сотрудники МЧС отстояли у огненной стихии 134 дома в деревне Логоушка. Было задействовано более 180 человек и 46 единиц техники», — сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

На защите микрорайона Утяк работали вертолет Ми-8 и самолет Ил-76 МЧС России.

«Всего за минувшие сутки авиацией МЧС России совершено 13 сбросов воды общим объемом 78 тонн», — сообщили региональные спасатели.

По данным спасателей, на 15 часов 28 апреля авиацией МЧС России сброшено более 170 тонн воды на очаги пожаров в Курганской области.

В Зауралье прибыл самолет-амфибия

Утром 28 апреля в аэропорт Кургана прибыл самолет-амфибия: стало известно о большом лесном пожаре в Мишкинском округе. Опасности для населенных пунктов нет, как сообщает в своем телеграм-канале глава Зауралья.

К настоящему времени удалось локализовать пожары в Варгашинском и Белозерском округах.

Сейчас погорельцы размещены в санатории «Лесники», им восстанавливают документы и банковские карты. Пострадавшим предусмотрены региональные выплаты в виде единовременной материальной помощи в размере от 10 тысяч до 300 тысяч рублей.

Огонь еще бушует

В настоящее время огонь подступает к поселку Юрахлы Варгашинского округа. Там началась эвакуация жителей.

«Сотрудники МЧС России защищают от пожара жилые дома в селе Юрахлы Курганской области. В превентивных мерах проводится эвакуация населения», — сообщает ГУ МЧС по Курганской области.

Площадь этого ландшафтного пожара в Курганской области составляет 100 га.

Ранее сообщалось, что в среднеуральской Сосьве начался ремонт многоквартирных домов, пострадавших от пожара.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ольга Юшкова, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.