Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Из-за добычи урана под Курганом пришлось устранять радиационные загрязнения

Коллаж: Денис Кочкин

КУРГАН, 26 ноября, ФедералПресс. В рамках федеральной целевой программы на экологические мероприятия в 2013 — 2015 годы выделено почти 43 млн рублей.

В Курганской области потратили 42,6 млн рублей на комплексное обследование, ликвидацию технологических скважин и реабилитацию загрязненной территории на Далматовском месторождении урана. На этом месторождении компания «Далур» добывает уран, применяя технологию подземного выщелачивания.

В «Далуре» утверждают, что применяемая компанией технология имеет «полный цикл», и не наносит никакого ущерба окружающей природе. Однако в управлении реабилитации территорий и защиты населения (УРТЗН) Курганской области «ФедералПресс» сообщили, что регион получил средства на устранение последствий добычи урана на Далматовском месторождении. На это госкорпорация «Росатом» направила 6 млн рублей в 2013 году, 6,9 млн рублей в 2014 и 29,7 млн рублей в 2015 году. Средства выделены в рамках целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года».

По данным УРТЗН, на эти деньги провели комплексное обследование загрязненных территорий и их топографическую съемку. Также в марте 2015 года был заключен госконтракт «Реабилитация территорий, загрязненных в результате поредения геологоразведочных и опытных работ закрытого акционерного общества «Далур» (с. Уксянское, Далматовский район)». По нему «была предусмотрена ликвидация 72 технологических скважин и реабилитация загрязненной территории площадью 4,4 тысячи квадратных метров».

«Контракт был заключен с федеральным государственным унитарным предприятием «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию радиационных отходов и охране окружающей среды» (ФГУП «Радон»). Работы по контракту выполнялись в соответствии с техническим заданием и в сроки, оговоренные в нем», - пояснили «ФедералПресс» в ведомстве.

Также корреспондент «ФедералПресс» просил УРТЗН ответить и на другие вопросы. В том числе сообщить, какие показатели радиационного загрязнения были зафиксированы в Далматовском районе, что территорию пришлось включать в федеральную целевую программу. Однако в ведомстве пояснили, что не могут предоставить более полную информацию, так как на документах стоит гриф «Для служебного пользования».

В компании «Далур» подтвердили, что рекультивационные работы в 2015 году на Далматовском месторождении проводились. Но у поврежденных земель восстанавливали поверхностный грунт, а не реабилитировали их после загрязнения, как утверждает УРТЗН.

«По результатам работ инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания показали, что интенсивность радиоактивности не превышает среднего фона по Курганской области. Никаких «изливов» скважин не зафиксировано», - сообщил представитель компании Юрий Мурашко.

Напомним, обществом «Далур» владеет АО «Атомредметзолото» – урановый холдинг «АРМЗ». «Далур» добывает уран на Далматовском и Хохловском месторождениях в Курганской области. В ближайшее время предприятие планирует приступить к разработке Добровольного месторождения в том же регионе. На нем также будут использовать технологию подземного выщелачивания.

В «Далуре» утверждают, что этот метод добычи представляет собой полный цикл, который не дает отходов и не оказывает вредного воздействия на природу. Однако, экологи считают, что добыча урана несет природе Курганской области большой ущерб, но само предприятие обвиняет активистов в клевете.

Ранее Юрий Мурашко сообщал «ФедералПресс», что не знает о факте выделения Курской области многомиллионной суммы на устранение радиоактивных загрязнений на Далматовском месторождении.

Коллаж: Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.