Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Промышленные показатели Зауралья увеличились по сравнению с прошлым годом

Промышленные показатели Зауралья увеличились по сравнению с прошлым годом
По сравнению с прошлым годом, индекс промышленного производства региона только увеличился.

КУРГАН, 13 июля, ФедералПресс. Курганская область вошла в список 46 регионов, чьи промышленные показатели за первые пять месяцев этого года улучшились, несмотря на пандемию.

Пандемия коронавируса нанесла мощный удар по экономике страны, что привело к снижению объема производства. Однако не во всех субъектов РФ наблюдается такая тенденция. В частности, Курганская область вошла в список 46 регионов, чьи промышленные показатели за первые пять месяцев этого года улучшились по сравнению с аналогичным промежутком 2019 г. Такую информацию приводит РИА Новости со ссылкой на исследование РИА Рейтинг по данным Росстата.

В январе-мае 2019 года индекс промышленного производства Курганской области составлял 95,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, динамика промышленности в регионе продолжилась и дальше, несмотря на пандемический удар. В этом году показатель индекса промышленного производства за январь-май 2020 г. по сравнению с прошлым превысил 100%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг на одного жителя за первые пять месяцев этого года достиг 104,2 тыс. рублей.

Таким образом, Зауралье расположилось на 43 месте в рейтинге регионов по динамике промышленного производства. В списке с Курганом соседствуют Чувашская республика (расположилась на 42 месте) и Новгородская область (занимает 44 место).

Отметим, по информации мэрии, от общего процента индекса промышленного производства 2020 г. добыча полезных ископаемых составляет 98,1 процента; обрабатывающие производства – 109 процентов; обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 95,3 процента; водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов – 93,4 процента. Наибольшего значения индекса промышленного производства достигли девять крупных предприятий, расположенных на территории Курганской области. А именно – Кургандормаш, КАВЗ, Курганмашзавод, РТМТ, Курганприбор, Синтез, Курганстальмост, Велфарм и Кургансельмаш.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.