Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Кургане запустят производство кислорода для больных COVID-19

Кислород
Два предприятия ожидают разращения на выпуск продукции

КУРГАН, 17 ноября, ФедералПресс. В Курганской области власти и бизнес налаживают производство медицинского кислорода и обещают поделиться излишками с соседними регионами.

Курганский автогенный завод получил лицензии Минпромторга России на хранение и производство медицинского кислорода для тяжелых пациентов с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Предприятие готово приступить к производству сразу же после получения соответствующего регистрационного удостоверения в Минздраве России. Как отметил директор курганского филиала Омского автогенного завода Владислав Демидов, для запуска производства имеется все необходимо оборудование, лаборатория и сотрудники. Завод планирует выпускать до 500 баллонов в день. Пока же завод лишь принимает на хранение баллоны с кислородом и направляет их в медицинские учреждения.

Автогенный завод - это не единственный игрок на рынке, который хочет занять нишу. Разрешение на выпуск медицинского кислорода сейчас получает еще одно предприятие. Бизнесу в этомактивно содействует правительство региона. «Мы оказываем предприятиям всяческое содействие в ускоренном прохождении всех необходимых процедур. В федеральных ведомствах нам идут навстречу», - сказал директор зауральского департамента экономразвития Владимир Ковалев.

Бизнес и власти планируют увеличить объемы поставок данной продукции не только в курганские клиники, но и в соседние регионы. Из-за пандемии коронавируса нехватка кислорода наблюдается во всех уральских регионах.

Фото:kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.