Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Глава Минпромторга дал оценку промышленному потенциалу Зауралья

Денис Мантуров
Денис Мантуров посетил промышленные предприятия региона

КУРГАН, 12 февраля, ФедералПресс. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров назвал высоким промышленный потенциал Курганской области. Об этом глава федерального министерства сказал журналистам на пресс-подходе по итогам рабочего визита в регион.

«Учитывая подход, с которым сегодня регион реализует свою промышленную политику, могу сказать, что потенциал обрабатывающей промышленности в Курганской области большой. Рассчитываем на расширение потенциала», - пояснил министр.

Глава Минпромторга отметил, что в рамках программы социально-экономического развития, в том числе от министерства, в прошлом году были направлены средства в размере 300 млн рублей на докапитализацию фонда развития промышленности, и в этом году — 300 млн рублей.

«Мы сейчас рассматриваем обращение от Курганской области о том, чтобы часть средств сдвинуть на 2021 год по этой программе, чтобы интенсифицировать предоставление льготных займов предприятиям области. Уже порядка 500 заявок поступило, этопроекты разного направления», - сообщил Мантуров.

Уральский полпред Владимир Якушев согласился с министром, что у Кургана огромный промышленный потенциал, так как в регионе есть «прекрасная школа и производственники, хорошо знающие свое дело».

«Сегодня важно, чтобы государственная политика была направлена на стимулирование направлений, которые сегодня развиваются в Зауралье. Это и индустриальные парки и предприятия, которые реализуют активно свою промышленную политику. У Правительства РФ есть широкий спектр мер поддержки. У тех, кто этим эффективно пользуется, мы видим прекрасный результат - появление новых рабочих мест и улучшение экономических показателей предприятия. Это совместная работа региона и профильного министерства. Я уверен, если будем работать в таком формате, то результат не заставит себя ждать», - отметил Владимир Якушев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Минпромторга России Денис Мантуров и уральский полпред Владимир Якушев прибыли в Курган с рабочим визитом. Спикеры посетили фармацевтический завод «Синтез» и завод «Курганприбор». Якушев проверил ход реконструкции курганского аэропорта.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.