Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Мантуров предложил создать в Кургане новый индустриальный парк

Денис Мантуров
Министр провел выездное совещание на курганском фармацевтическом заводе

КУРГАН, 12 февраля, ФедералПресс. Глава Минпромторга России Денис Мантуров и уральский полпред Владимир Якушев провели выездное совещание на фармацевтическом заводе «Синтез» в Кургане. Министр предложил создать на базе предприятия индустриальный парк. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

«По «Синтезу» мы договорились о том, чтобы использовать площади, которые принадлежат заводу (это 86 гектар земли), более эффективно. Сейчас Курганская область демонстрирует строительство индустриальных парков и технопарков. Если говорить применительно к компании «Синтез», то такое количество площадей и земли не нужно, а создание условий с общей инфраструктурой будет мотивировать новых предпринимателей заходить и размещать свои производства», - рассказал журналистам министр Денис Мантуров.

Также глава Минпромторга РФ сообщил о том, что фармацевты подтвердили готовность строительства нового суперсовременного производственного комплекса, где будут находиться под одной крышей все производства по номенклатуре готовой продукции и фармацевтические субстанции.

Как отметили в правительстве, главной темой выездного совещания стало импортозамещение. Завод является примером успешного развития производства собственного сырья для лекарств, что снижает зависимость от импортныхпоставщиков.

Также федеральный министр, полпред и губернатор региона Вадим Шумков обсудили с руководством холдинга «Биннофарм Групп», которое является собственником «Синтеза», вопросы увеличения зарплаты рабочим завода.

В ходе визита спикеры посетили цех по производству антибактериальных препаратов, в том числе «Цефтриаксона», который назначают для лечения больных коронавирусом. Кроме того, гости осмотрели производство инфузионных растворов, антибактериальных и инъекционных препаратов.

Фото:kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.