Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Явка в Зауралье продолжает расти

Явка в Зауралье продолжает расти
Явка в Зауралье продолжает расти

КУРГАН, 8 сентября, ФедералПресс. На 18 часов явка на выборах в Курганской области составила 37,36 %, сообщили в областной избирательной комиссии.

К этому часу к избирательным урнам в Зауралье пришли 260 тыс. 117 человек. Это почти повторяет численность проголосовавших на выборах губернатора в 2014 год к этому часу (260 тыс. 713 избирателей), но уровень явки сегодня выше на 1,94 %. Как считают эксперты, это объясняется снижением численности населения и избирателей региона за минувшие 5 лет.

При этом, по информации председателя облизбиркома Валерия Самокрутова, голосование идет в основном без нарушений, а условия, чтобы отдать свой голос, получили все, в том числе избиратели находящиеся в СИЗО Кургана и Шадринска и под домашним арестом.

«К примеру, семи избирателям, которые получили такую меру пресечения, как домашний арест, в том числе четверым, кому были запрещены прогулки, суды, по нашей рекомендации, позволили на два-три часа выйти из дома. Все, кто захотел голосовать, использовали это право», – сказал Самокрутов.

Избиратели Зауралья, которые решили, находясь в Москве, участвовать в выборах губернатора, также использовали эту возможность на одном из 30 электронных участков. По информации комиссии, одним из них стал первый заместитель областного прокурора Олег Седельников.

Комментируя для «ФедералПресс» проведение экзитполов на губернаторских выборах, Валерий Самокрутов сообщил, что их сегодня проводят две организации: компания из Тюмени «Перспектива» и Центр правительственной связи. А на выборах Курганской городской думы экзитполы, по информации председателя горизбиркома Александра Якушева, ведет областная научная библиотека имени Югова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.