Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Прокуратуру просят проверить ролик, в котором правительство Зауралья сравнили с фашистами

Прокуратуру просят проверить ролик, в котором правительство Зауралья сравнили с фашистами
Прокуратуру просят проверить ролик, в котором правительство Зауралья сравнили с фашистами

КУРГАН, 24 октября, ФедералПресс. В Сети появилось видео, авторы которого представили правительство Курганской области в образе фашистов. Жителей региона в ролике назвали курганоидами.

Энергокомпания «СУЭНКО» попросила прокуратуру Курганской области проверить оскорбительное для жителей и правительства региона видео. Заявление также получили региональные МВД и СК.

На видеоряд с якобы совещания Адольфа Гитлера со своими подчиненными наложили субтитры, которые имитируют встречу главы региона Вадима Шумкова с правительством. Директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин пишет, что видео до сих пор находится в открытом доступе во «ВКонтакте».

По его словам, авторы ролика представили губернатора в образе Гитлера. Видео показывает и негативное отношение к гражданам: в ролике жителей Зауралья называют курганоидами.

«Указанный ролик направлен на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства жителей Курганской области. Считаю, что авторы ролика намеренно облили грязью курганцев, меня и моих земляков, решая собственные политические задачи. Использовать для этого тему фашизма недопустимо», – говорится в заявлении.

Данил Анучин также обратил внимание на фразу авторов ролика об энергетиках. Он подчеркнул, что «СУЭНКО» и «Корпорация СТС», в которую входит компания, уважительно относятся к жителям регионов присутствия. Компания, заявил он, свою работу в Зауралье ведет честно, а все установленные тарифы обоснованы и прозрачны.

Жителей Зауралья в видео назвали курганоидами

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.