Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Выход из зерновой сделки грозит России ростом цен на хлеб и мясо

зерно
Закрытие зерновой сделки может принести серьезные последствия

КУРГАН, 18 июля, ФедералПресс. Прекращение сделки с Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна из портов Незалежной по черноморскому коридору грозит России внутренним ростом цен. О этом сообщает УралПолит.Ru со ссылкой на доктора экономических наук Александра Сафонова.

«С одной стороны – это улучшение конъюнктуры для российского зерна, включая рост цены продажи и объемов экспорта, а с другой – влияние роста экспортных цен на внутреннее ценообразование», – сказал изданию Александр Сафонов.

По мнению доктора экономических наук, остановка зерновой сделки может вызвать повышение стоимости сырья внутри страны вслед за ростом мировых цен.

Впрочем, последствия выхода России из сделки будут глобального масштаба, считает экономист. В частности, вырастут цены на зерно на мировых биржах, подорожают хлебобулочные изделия в странах, которое закупали украинское зерно. Кроме того, подскочат цены и на корма для сельскохозяйственных животных, что может вызвать подорожание мяса и мясных продуктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности продолжить экспорт зерна по черноморскому коридору без Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.