Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Правила землепользования Кургана внесут ясность в спор о горсаде

КУРГАН, 27 октября, РИА ФедералПресс. В арбитражном суде Курганской области продолжается разбирательство в отношении ООО «Курган-парк». Как ранее писал «ФедералПресс», в качестве истца выступает администрация Кургана. По оценке мэрии, арендатор городского сада существенно нарушил условия договора – сдавал землю в субаренду без уведомления муниципалитета, а также размещал на территории объекты, деятельность которых противоречит нормам разрешенного вида использования земельного участка. Ответчик с позицией истца не согласен, представитель ООО «Курган-парк» утверждает, что действовал в рамках закона и договорных отношений, а у администрации нет весомых доказательств обратного.

В ходе разбирательства возник спор о самом предмете договора. В документе указано, что территория предоставляется арендатору «для обслуживания городского сада». По версии муниципалитета формулировка должна трактоваться буквально: арендатор имеет право заниматься лишь уборкой и благоустройством участка, а деятельность ООО «Курган-парк» скорее должна соответствовать работе подрядной организации.

Ответчик отмечает, что действующий договор – продолжение уже сложившихся правоотношений, которые начались с момента сдачи участка в аренду в 2004 году. Первый документ предоставлял территорию для «эксплуатации и реконструкции». Спорная формулировка «обслуживание городского сада» появилась в 2011 году, и, как ранее сообщала сторона ответчика – это было сделано для ограничения строительства на территории сада, но никак не для того, чтобы переквалифицировать арендатора в подрядчика. Курган-парк несет значительные затраты на содержание сада и выплачивает ренту мэрии, а договор не лишает его права на получение прибыли, и не ограничивает деятельность выполнением обязательств по уборке и благоустройству.

Судья Василий Асямолов, предложил обеим сторонам обратиться к действующему законодательству, в частности к статье 85 земельного кодекса и местным правилам землепользования и застройки, где четко регламентировано назначение городских территорий. По его словам, чтобы доказать факт нецелевого использования сада, необходимо предоставить информацию о видах деятельности, которые на данном участке разрешены законом. Судья также отметил, что изучил нормативные акты, но такого вида использования земельного участка, как «обслуживание» не «обнаружил вовсе».

Суд продолжится 22 ноября, к следующему заседанию стороны изучат действующие градостроительные нормы и ПЗЗ города Кургана. Аргументы, основанные на этих правовых актах подтвердят, либо опровергнут факт нарушения условий договора ООО «Курган-парк». По оценке Василия Асямолова новые доводы могут оказать существенное влияние на исход дела. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.