Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

В Кургане увеличат компенсацию первого взноса по ипотеке на строительство частных домов

В Кургане увеличат компенсацию первого взноса по ипотеке на строительство частных домов
Рассчитывать на данные субсидии могут также граждане с временной пропиской.

КУРГАН, 14 августа, ФедералПресс. Рассчитывать на данные субсидии могут также граждане с временной пропиской.

Власти Зауралья планируют увеличить размер субсидий на возмещение первого взноса по ипотеке на строительство или же приобретение частных домов. Как уточнили в пресс-службе областного правительства, сумма компенсации поднимется с 300 до 500 тысяч рублей, данные изменения уже внесены в программу по развитию ипотечного жилищного кредитования и индивидуального жилищного строительства в области. На данный момент документ проходит согласование, изменения могут вступить в силу уже начиная со следующего месяца.

Выплаты будут предоставляться гражданам, если они имеют денежные средства в размере не менее 30 процентов стоимости строительства или покупки частного дома (ранее на субсидии могли рассчитывать те, у кого есть 50%). Любопытно, что в категорию земель включены участки не только для строительства дома, но и земли для ведения подсобного хозяйства.

Как сообщает гендиректор АО «КИЖК» Илья Васильев, рассчитывать на данные субсидии могут не только постоянные жители области, но и те граждане, у которых оформлена временная прописка. Также выплаты смогут получать зауральцы в возрасте до шестидесяти лет (ранее можно было только до пятидесяти лет). Кроме того, снимаются и территориальные ограничения – теперь на поддержку могут рассчитывать те, кто строит или приобретает частный дом в любом районе Зауралья (в том числе Шадринск, Лесники, Курган).

Также Васильев заметил, что сейчас в регионе субсидии на погашение первого взноса по ипотеке востребованы в регионе. На сегодняшний день выдано ровно 270 таких субсидий, 120 из них – в этом году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.