Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

В Зауралье стало проще получить субсидию на улучшение жилищных условий

В Зауралье стало проще получить субсидию на улучшение жилищных условий
С конца сентября в регионе изменился порядок выдачи двух субсидий на улучшение жилищных условий

КУРГАН, 12 октября, ФедералПресс. С конца сентября в регионе изменился порядок выдачи двух действующих на территории региона субсидий на улучшение жилищных условий.

В Зауралье изменился порядок выдачи двух действующих на территории региона субсидий на улучшение жилищных условий. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил гендиректор «Курганской ипотечно-жилищной корпорации» (КИЖК) Илья Васильев. Напомним, через КИЖК жителям области предоставляются субсидии на возмещение первоначального взноса по ипотечному кредиту (с мая прошлого года) и на строительство/приобретение частных домов (с мая 2020 г).

Теперь при выдаче субсидий упраздняются требования по подтверждению нуждаемости в улучшении жилищных условий. То есть на субсидии могут претендовать люди, у которых уже есть какая-либо жилплощадь. Но основные изменения коснулись именно второй категории субсидии.

«С 30 сентября возраст граждан, претендующих на субсидию на строительство/приобретение частного дома, увеличивается до 60 лет. Чтобы получить данную субсидию, зауральцы должны подтвердить, что в их распоряжении есть не менее 30% стоимости приобретения/строительства дома. Также расширяется список муниципальных образований по программе получения второй субсидии – в список вошли Курган, Шадринск, Кетовский и Лесниковский районы. Приобретать субсидию граждане могут с видом как для жилищного строительства, так и для ведения личного подсобного хозяйства», – отметил Васильев.

Изменения коснулись и выдачи субсидии на возмещение затрат на оплату первоначального взноса при ипотечном кредите. Теперь, если заявка оформлена на цели приобретения/строительства частного дома, сумма субсидии увеличится до 500 тысяч рублей. По словам Васильева, это сделано для стимулирования индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области.

Чтобы получить одну из субсидий, граждане должны проживать на территории региона, не состоять на диспансерном учете по причине психологических или наркологических заболеваний. Также они не должны являться участниками ранних программ поддержки за счет бюджета на улучшение жилищных условий.

По словам Васильева, у зауральцев популярностью пользуется субсидия на возмещение затрат на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

«В течение года мы выдали уже 198 субсидий. Целевой показатель, прописанный в государственной программе для КИЖК, это 233 субсидии. Безусловно, до конца октября мы его достигнем. Дальше уже – перевыполнение показателя», – говорит гендиректор КИЖК.

Отметим, что по официальным данным, за 2019 год с помощью средств первой субсидии курганцы приобрели более 8700 квадратных метров жилья. Из этого – 47 однокомнатных, 51 двухкомнатных и 38 трехкомнатных квартир. Также граждане построили 12 частных домов. В этом году курганцы купили уже 79 однокомнатных, 82 двухкомнатных, 24 трехкомнатных квартир. На данный момент построено также 12 частных домов.

Фото: официальное сообщество Правительства Курганской области в соцсети ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.