Top.Mail.Ru
Недвижимость
Европа
0

Россиян призвали не покупать апартаменты для постоянного проживания

Жилье
Россиян призвали не покупать апартаменты для постоянного проживания

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. В Госдуме рассказали о подводных камнях апартаментов.

Строительство многочисленных зданий с апартаментами связано с коррупционным фактором. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По ее словам, согласование проекта объекта нежилого фонда ведется гораздо быстрее, чем согласование жилого многоквартирного дома. Поэтому и требования к жилым помещениям сильно отличаются. К примеру, для жилья важны инсоляция и расстояние до ближайших объектов инфраструктуры, а для нежилого фонда – нет.

Эксперт пояснила, что в данном случае людей ловят на крючок дешевизны. Застройщик обходит все согласования и не тратится на возведение соцобъектов, а также обманывает граждан, что помещение можно перевести в жилое. Но если дом возведен в промзоне, то человек задохнется в такой квартире, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Вице-премьер России Марат Хусниллин летом 2020 года призывал признать апартаменты жильем. По его словам, эта спорная тема не может разрешиться уже года 2-3. Он заявил, что апартаменты нужно сделать жильем.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.