Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Роспотребнадзор признал, что отключение воды в Кургане нарушает права граждан

Фото: pixabay.com

КУРГАН, 2 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор признал, что масштабное отключение воды нарушает права зауральцев. Но граждане смогут сделать перерасчет.

Роспотребнадзор разъяснил жителям Кургана, оставшимся без воды, сколько по закону может отсутствовать водоснабжение в их домах. Масштабное отключение, которое запланировали коммунальщики, нарушает все допустимые нормы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным специалистов, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды не может быть более 8 часов в течение месяца и более 4 часов единовременно. Это следует из постановления правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам жилых домов».

В ведомстве отмечают, что жители города могут сделать перерасчет за то время, пока отсутствует водоснабжение. После того, как подача воды будет возобновлена, эксперты Роспотребнадзора исследуют пробы воды, о результатах будет сообщено дополнительно.

Как писал «ФедералПресс», Курган и пригородные поселки с 21:00 1 ноября остались без воды из-за остановки очистных сооружений. Воду местным жителям обещают вернуть утром 4 ноября. Получается, что отключение проблится более 48 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.