Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Экс-заместителя губернатора Зауралья Сергея Чебыкина приговорили к реальному сроку заключения

Приговор Сергею Чебыкину
Экс-заместителя губернатора Зауралья Сергея Чебыкина приговорили к реальному сроку заключения

КУРГАН, 15 января, ФедералПресс. Сегодня в Кургане состоялся суд над бывшим заместителем губернатора, директором департамента экономразвития Курганской области Сергеем Чебыкиным. Приговор оказался жестче, чем запрашивал прокурор.

В Курганском городском суде огласили приговор экс-заместителю губернатора Зауралья Сергею Чебыкину. Бывшего высокопоставленного чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Напомним, Чебыкин дал незаконное указание исполнительному директору Гарантийного фонда малого предпринимательства Зауралья о заключении договора поручительства между компанией «Уральский топливный союз» и Кетовским коммерческим банком на сумму 16 миллионов рублей по кредиту в размере 28 миллионов рублей. При этом подсудимый знал, компания не имеет законных оснований на получение господдержки. После выдачи кредита компания была признана банкротом, и обязательства по кредиту оказались невыполнеными.

Гособвинитель просил у суда наказать бывшего директора департамента экономразвития региона на 4 года условно. Однако, чиновника приговорили к реальному сроку заключения – три года колонии общего режима. Сергея Чебыкина увели из зала суда под конвоем.

Фото: ФедералПресс / Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.