Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Бывает стыдно». Шумков сравнил здания госвласти Зауралья с сиротскими домами

Шумков требует отремонтировать все учреждения госвласти в Зауралье
Здания будут ремонтировать за счет в них находящихся учреждений

КУРГАН, 11 марта, ФедералПресс. Врио главы Зауралья Вадим Шумков заявил, что ему стыдно за то, как выглядят учреждения госвласти. Он потребовал ремонта зданий.

В Кургане проверят состояние исторических зданий, в которых размещаются учреждения госвласти. Такое поручение дал врио губернатора Вадим Шумков на сегодняшнем заседании правительства региона. Во время доклада начальника областного управления охраны объектов культурного наследия Сергея Севостьянова Шумков попросил подготовиться к этой работе, объединившись с властями Кургана. Уже в ближайшее время чиновники должны будут представить на президиуме правительства планы ремонта исторических объектов. Должны быть адреса, графики и фотографии. Предполагается провести текущий ремонт фасадов и кровель за счет учреждений.

«Давайте, общими усилиями порядок в городе наводим. А то бывает стыдно, когда там сидит учреждение госвласти, а здание выглядит так, будто там, знаете, сиротский дом. Неправильно, я считаю. Это стоит не глобальных денег, в сметах они появляются. Давайте мне полный реестр этих объектов и планы ремонтов», — уточнил Шумков.

Отметим, что также на заседании правительства были утверждены объемы средств, выделяемых на реконструкцию и развитие учреждений культуры. В частности, стало известно, что в Кургане детская школа искусств №1, которая располагается в доме барона Розена, получит 14 млн рублей на капитальный ремонт. Театры в Курганской области получат в общей сложности около 18 млн рублей на новое оборудование и постановку новых спектаклей. Сельские дома культуры в 22 муниципалитетах получат 36 млн рублей на материально-техническое оснащение.

Фото: kurganobl.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.