Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане ремонт моста ЖБИ оценили в миллиард рублей

В Кургане на ремонт моста ЖБИ деньги попросят в Минтранспорта
Проектно-сметная документация готова, заявка на финансирование уже в Минрансе

КУРГАН, 20 марта, ФедералПресс. В Кургане на ремонт моста ЖБИ уйдет несколько лет.

В Министерство транспорта РФ направлены документы на финансирование реконструкции моста ЖБИ в Кургане. Об этом сообщили в правительстве области.

Путепровод через железную дорогу по проспекту Машиностроителей протяженностью 462 метра соединяет центр города с другими микрорайонами. В сутки по нему проезжают около 16 тысяч автомобилей. Мост сделан из сборного железобетона, состоит из трех основных частей: центральной, перекрывающей железнодорожные пути и двух эстакад, которые соединены с центральной частью сопрягающими пролетами. Конструкции уже более 40 лет, она полностью изношена и не отвечает современным требованиям по основным показателям: безопасность движения, грузоподъемность и надежность.

В декабре прошлого года движение по мосту ограничили. Это доставляет неудобства горожанам, но иного выхода нет.

По поручению врио губернатора Вадима Шумкова департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ совместно с администрацией города Кургана разработана проектно-сметная документация. По предварительным подсчетам, на реконструкцию моста требуется более 1 млрд рублей.

Заявка на финансирование сейчас находится на рассмотрении в Минтрансе. К ремонтным работам планируют приступить уже в этом году. В целом реализация проекта рассчитана на 2019 – 2021 годы.

Фото:пресс-служба администрации Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.