Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Власти Зауралья подписали соглашение, которое изменит жизнь курганцев

Власти Зауралья выбрали регоператора по обращению с ТКО
Власти Зауралья выбрали регоператора по обращению с ТКО

КУРГАН, 13 сентября, ФедералПресс. В Курганской области сегодня было подписано соглашение с ООО «Чистый город», которое стало победителем в конкурсе по выбору регоператора по вывозу мусора.

Информацию об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов региона. В ведомстве отметили, что сейчас начнется большая подготовительная работа.

«После заключения соглашения регоператору предстоит провести торги на транспортирование ТКО по определенным территориям. Также заключить договоры с лицами, которые эксплуатируют объекты обращения с ТКО. И одно из самых значимых – заключение договор с потребителями», – отметила и. о. начальника отдела обращения с отходами Анна Савиных.

Переход к новой схеме обращения с отходами в Курганской области был отложен на год. Реформа, которая в России стартовала 1 января 2019 года, в Зауралье заработает с 2020 года. Такое решение в конце прошлого года принял глава области Вадим Шумков в связи с тем, что компании, которые хотели утилизировать мусор в регионе, предлагали задействовать только один полигон, что существенно увеличивало тариф для населения. Приступить к работе новый региональный оператор должен с 1 января 2020 года.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.