Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье к 20 декабря установят мусорный тариф

Власти Кургана подписали соглашение с ООО «Чистый город»

КУРГАН, 9 октября, ФедералПресс. К 20 декабря в Курганской области будет установлен обоснованный тариф на вывоз мусора. Перед новым годом зауральцы получат «нулевые платежки», в которых можно будет узнать где и каким образом необходимо платить за услугу.

В начале сентября власти Кургана подписали соглашение с ООО «Чистый город», которое стало победителем в конкурсе по выбору регионального оператора по вывозу мусора. Сейчас началась большая подготовительная работа, которая позволит перейти к новой системе обращения с отходами в Зауралье.

«Сейчас мы отлаживаем взаимодействие с региональным оператором по всему комплексу вопросов. Одна из главных задач – своевременно и в полном объеме информировать людей о проводимой нами работе. Для граждан переход на новую систему обращения с ТКО должен быть максимально прозрачным и понятным», – подчеркнул временно исполняющий обязанности директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

В «нулевых платежках» нужно будет внимательно проверить информацию о квадратных метрах квартиры, количестве прописанных людей и их ФИО.

Переход к новой схеме обращения с отходами в Курганской области был отложен на год. Реформа, которая в России стартовала 1 января 2019 года, в Зауралье заработает с 2020 года. Такое решение в конце прошлого года принял глава области Вадим Шумков в связи с тем, что компании, которые хотели утилизировать мусор в регионе, предлагали задействовать только один полигон, что существенно увеличивало тариф для населения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.