Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Чимеевский монастырь привезли икону Богородицы XVIII века, пострадавшую во время пожара

Икону доставили сегодня
Икону доставили сегодня

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 октября, ФедералПресс. Сегодня в Чимеевский мужской монастырь привезли восстановленную Чудотворную икону Божией матери, которая пострадала во время пожара.

В монастырь ее лично доставил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Об этом сообщает пресс-служба Курганской епархии. Владыка отметил, что этой ночью выпал снег, и это добрый знак.

«Теперь он (прим. ред – список Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы) будет находиться здесь, от него и через него люди будут снова получать Ее милость. Это для нас радостно и утешительно», – прокомментировал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Восстановлением образа занимался курганский иконописец протоиерей Андрей Ваньков, настоятель прихода Покрова Божией Матери села Колташева. В образ были вкраплены фрагменты иконы, которые удалось сохранить после пожара. Председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, который занимается финансированием восстановительных работ в монастыре отметил, что новый образ – точная копия сгоревшего.

Напомним, что трагедия в Чимеевском мужском монастыре произошла 3 июля. Пожар полностью уничтожил здание церкви. В нем находилась икона Божьей Матери, от которой после пожара осталось лишь несколько фрагментов. Власти Зауралье ранее заявили, что на восстановление всего здания требуется около 31 млн рублей, сейчас на счет благотворительного фонда поступило 11 млн.

Фото: пресс-служба Курганской епархии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.