Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье планируют протестные акции против коррупции во власти

В Курганской области пройдет серия акций протеста против коррупции во власти
В Курганской области пройдет серия акций протеста против коррупции во власти

КУРГАН, 3 февраля, ФедералПресс. В Курганской области пройдет серия акций протеста против коррупции во власти. Организаторы мероприятий – группа инициативных граждан, в числе которых – представители партий КПРФ и «Справедливая Россия».

Как рассказал эсер Александр Бухаров, митинг пройдет 7 февраля 2020 года в самом центре Шадринска, в сквере Победы. Ожидается, что участниками акции станут около двухсот человек. Цель митинга – общественное обсуждение противодействия коррупции в органах власти и органах местного самоуправления.

По словам Бухарова, идея митинга родилась после того, как один из местных депутатов попросила выделить из городского бюджета 1,7 млн рублей для строительства дома. При этом директор строительной фирмы оказался ее родственником. Но деньги – 1,7 млн рублей – компании все-таки были направлены. Тогда общественники и активисты попросили провести проверку. Надзорное ведомство пришло к выводу, что в ситуации идет речь о конфликте интересов, поэтому в думу было внесено постановление о лишении депутата мандата, но этого так и не было сделано.

«Мы считаем, что это прямой источник коррупции. Конечно, не только эту ситуацию мы будем брать, но и в целом коррупцию в органах власти. Все люди, которые придут на митинг, смогут рассказывать, с какой коррупцией они сталкивались», – прокомментировал Александр Бухаров.

Также на мероприятие были официально приглашены представители от партии «КПРФ», которые будут участвовать в митинге как инициативная группа граждан. Кроме того, на конец февраля коммунисты запланировали проведение масштабной акции протеста в Кургане, на ней среди прочего будет поднята тема реализации мусорной реформы в регионе.

Напомним, мусорная реформа была запущена в Зауралье на год позже, чем в других регионах России. Аукционы на вывоз мусора в области выиграла компания «Экосистема», которую связывают с регоператором «Чистый город», однако к качеству услуги есть много вопросов.

«Плату подняли в несколько раз, а мусор как не вывозили, так и не вывозят. Ничего не поменялось, кроме цифр в расчетках. Так быть не должно», – рассказал секретарь горкома КПРФ Кургана Артур Пущин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.