Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Энергетики СУЭНКО почтили память участника Сталинградской битвы

Энергетики СУЭНКО почтили память участника Сталинградской битвы
Энергетики СУЭНКО почтили память участника Сталинградской битвы

КУРГАН, 7 мая, ФедералПресс. Энергетики СУЭНКО возложили цветы к мемориальной доске первому директору первого электросетевого предприятия Курганской области.

В России приближается День Победы. 9 мая вся страна будет чествовать ветеранов и тружеников тыла, которые остались сильны духом, несмотря на тяжелые военные годы. Сотрудники СУЭНКО возложили цветы к мемориальной доске энергетику-фронтовику. Место памяти находится на территории Курганского района электрических сетей – структурного подразделения филиала СУЭНКО Курганские электрические сети. Этот филиал является «потомком» первого сетевого предприятия Зауралья – Курганских высоковольтных электрических сетей, которое было создано в 1958 году. Возглавил его фронтовик, участник Сталинградской битвы Геннадий Степанович Миков.

49da1773e41e91f466de26fb932fbdea.jpg

Миков воевал с 3 июля 1941 года. Был ранен под Москвой, однако после лечения вернулся на передовую. Во время Сталинградской битвы командовал батальоном, вместе с которым за неделю до генерального наступления проводили разведку боем. Отважные бойцы вызывали на себя огонь фашистов, чтобы наша разведка зафиксировала огневые точки противника. Во время битвы был ранен, но отказался покинуть поле боя. И только после тяжелого ранения в обе ноги (рядом разорвалась мина) был доставлен в госпиталь. После лечения медики признали его инвалидом 2 группы. Миков вновь встал в строй, только уже трудовой. Свой вклад в победу продолжал вносить ударным трудом – работал в челябинской энергосистеме. Геннадий Степанович был награжден Орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны 1 степени.

28 января 1958 года Геннадий Степанович Миков получил приказ о назначении на должность директора Курганских высоковольтных электросетей. Начинать работу по созданию сетевого предприятия пришлось практически с нуля.

За годы работы ему и его соратникам удалось создать крепкую и надежную основу курганской энергосистемы. Были построены и введены в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Промышленная», «Иковка», «Шадринск», «Далматово», подстанции 35 кВ «Восточная» и «Южная» и линии электропередачи к ним.

«Фронтовая закалка помогла создать тот крепкий фундамент, на котором стоит и развивается электроэнергетика Зауралья. Искреннее спасибо и низкий поклон нашим ветеранам», – прокомментировал директор СУЭНКО Данил Анучин.

За свой труд Геннадий Степанович Миков был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В 2018 году – в год 60-летия Курганских электрических сетей – на ПС 110/10/6кВ «Промышленная» открыта мемориальная доска первому директору предприятия.

Фото: СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.