Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане открыт купальный сезон

В Кургане открыт купальный сезон
Купаться можно только на одном городском пляже.

КУРГАН, 8 июля, ФедералПресс. Пока что купаться можно только на одном городском пляже.

Для курганцев ближайшая неделя выдастся нелегкой – с 8 по 12 июля синоптики прогнозируют аномальную жару. Как передает ГУ МЧС по Курганской области, температура воздуха будет выше нормы на 7 и более градусов, с 10 по 12 числа местами воздух прогреется до +36 градусов. Сотрудники ведомства просят жителей соблюдать меры безопасности в условиях жары.

Вместе с тем, удачно совпало, что с сегодняшнего дня в городе официально открыт для купания пляж «Голубые озера». Решение приняли представители местной власти вчера на заседании межведомственной комиссии по приемке мест массового купания и отдыха горожан.

Эксперты местного центра гигиены и эпидемиологии установили, что пробы воды и почвы пляжа соответствуют всем нормам СанПиНа. На «Голубых озерах» уже установлены кабинки переодевания, места для отдыха, скамейки, а также урны, бункер для мусора и туалеты. Зауральцам пообещали, что уборка территории и туалетных кабинок будет проходить ежедневно, а очистка лесного массива и вывоз мусора – два раза в неделю.

Что до остальных двух городских пляжей – «Бабьи пески» и на бульваре Солнечном – то они пока не открыты. На первом еще проводятся работы по благоустройству территорий. Согласно контракту, к 15 июля на «Бабьих песках» обустроят настил, песочницы, кабинки переодевания, установят лавочки и урны, лежаки, а также оборудуют теневой навес, детскую и спортивную площадки. А вот благоустройство территории пляжа неподалеку от бульвара Солнечный уже завершилось. Он откроется сразу после того, как придут положительные результаты анализа проб воды и почвы.

В мэрии добавили, об официальном открытии городских пляжей зауральцам сообщат дополнительно. Ранее ФедералПресс писал, что открыть купальный сезон планировалось уже в начале этого месяца. Вместе с тем, жители Курганской области уже не ждали официального разрешения и отдыхали на водоемах из-за жары.

Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.