Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В курганских больницах наблюдается острый дефицит врачей

В курганских больницах наблюдается острый дефицит врачей
На начало августа в медицинских учреждениях не хватает более тысячи врачей и среднего медперсонала.

КУРГАН, 4 августа, ФедералПресс. На начало августа в медицинских учреждениях не хватает более тысячи врачей и среднего медперсонала.

В Курганской области больницы испытывают острый дефицит врачей и среднего медперсонала, что следует из опубликованного отчета на сайте регионального департамента здравоохранения. На начало августа медицинские организации предлагают целых 1018 вакансий. Тем, кто согласится устроиться на работу, предоставят служебное жилье или компенсацию за его съем.

Уточняется, что из общего числа вакансий 554 – для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Больше всего во врачах нуждается Шадринская центральная районная больница – там размещено почти 40 вакансий. Согласно данным, в медицинском учреждении не хватает терапевтов, хирургов, урологов, анестезиологов-реаниматологов и многих других специалистов. Также по 27 вакансий предлагают в областной психоневрологической больнице и городской больнице №2.

Для специалистов со средним медицинским образованием предложено 464 вакансий. Высокий дефицит сотрудников среднего медперсонала наблюдается в Щучанской центральной районной больнице, где размещено 44 вакансии, а также во второй горбольнице (ровно 25 вакансий) и детской поликлинике (23 вакансии).

Можно предположить, что настоящий дефицит врачей в регионе связан с пандемией COVID-19, однако данная проблема давала о себе знать и ранее. Только в прошлом году нехватка медиков в Зауралье, по данным генпрокурора Игоря Краснова, составила около 60%, а среднего медперсонала – чуть менее 40%.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.