Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганец с инфарктом умер, не дождавшись скорой

Скорая помощь
Медики не успевают к пациентам из-за загруженности и нехватки сотрудников

КУРГАН, 8 октября, ФедералПресс. В Кургане медики скорой помощи не успевают приезжать на экстренные вызовы к пациентам из-за загруженности в связи с распространением коронавируса и сезонной вспышки ОРВИ и нехватки сотрудников.

7 октября скончался житель Кургана, который весь день прождал бригаду скорой помощи. Об этом сообщил в соцсетях сын покойного Сергей Межутков. У мужчины наблюдались признаки инфаркта, сообщает УралПолит.ru со ссылкой на родственников погибшего. Скорую вызвали утром. По словам Сергея, диспетчер посоветовал дать отцу противовоспалительные таблетки – аскофен и цитрамон. Вечером мужчина скончался.

На сообщения мужчины в социальных сетях о случившейся трагедии департамент здравоохранения ответил, что прободные ситуации происходят из-за большой загруженности медиков и кадрового голода. «В настоящее время ввиду ситуации по новой коронавирусной инфекции, а также с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом возросла нагрузка на работников скорой медицинской помощи. Наблюдается большое количество обратившихся граждан на прием. Одновременно наблюдается дефицит медицинских кадров», – объяснили в департаменте в ответ на посты в соцсетях. В ведомстве отметили, что принимаются все необходимые меры по оптимизации работы скорой помощи.

Ситуация с нехваткой кадров в регионе действительно серьезная. По официальной информации департамента здравоохранения, на 1 октября в медицинских организациях области открыты 464 вакансии сотрудников со средним медицинским образованием и 554 вакансии сотрудников с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Только в Курганской больнице скорой медицинской помощи не хватает 20 врачей и 5 медсестер.

По факту смерти пациента в департаменте проводится служебная проверка. «В случае выявления фактов нарушения в оказании медицинской помощи, виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – ответили сыну в ведомстве.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков в социальных сетях признал существующие проблемы в системе здравоохранения, назвав ее работу неидеальной. «В отношении критики в адрес медиков и их работы. Во многом такие замечания справедливы», – написал на своей официальной странице «ВКонтакте» глава региона. - Часть сигналов подтверждается и есть реальные основания для разбирательств с сотрудниками медучреждений».

Как заявил Шумков, по каждому случаю отказов в оказании медицинской помощи, либо по ее неудовлетворительному оказанию, будут вестись проверки. Также он сообщил, что в регионе вводятся дополнительные экипажи скорой помощи.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.