Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральские медики просят переболевших COVID-19 сдать кровь

Коронавирус
Пациенты с коронавирусом нуждаются в помощи доноров

КУРГАН, 20 октября, ФедералПресс. В Курганской области медики обратились к жителям региона с просьбой о помощи пациентам с COVID-19.

Департамент здравоохранения Курганской области просит переболевших коронавирусом зауральцев сдать плазму крови для ковид-положительных пациентов, которые еще не справились с болезнью и нуждаются в помощи. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства. Добровольцев ждут в областной станции переливания крови.

«Кровь переболевших содержит антитела, которые будут активнее бороться с вирусом у вновь заболевших, поэтому мы приглашаем для сдачи крови тех, кто уже перенес COVID-19. При этом важно, чтобы у человека была справка об отрицательном результате анализа методом ПЦР на момент выписки», - отметил главный врач Курганской станции переливания крови Владимир Наймушин.

Как подчеркнул руководитель медучреждения, на станции переливания крови соблюдают все необходимые санитарные меры и дезинфекцию в период пандемии. У доноров проверяют температуру, посетители и сотрудники организации используют средства индивидуальной защиты.

Донором крови может стать здоровый человек в возрасте от 18 лет и старше с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Сдать кровь можно в Курганской областной станции переливания крови улице Ленина, 40а. Телефоны для справок: 8 (3522) 46-21-17, 46-63-96.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.