Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганский бюджет проверят по поручению замгенпрокурора Игоря Ткачева

Курганский бюджет проверят по поручению замгенпрокурора Игоря Ткачева
Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев

КУРГАН, 26 октября, ФедералПресс. Областная прокуратура подготовит иски в суд после нескольких обращений детей-сирот, которые длительное время не могут получить жилье.

Замгенпрокурора РФ Игорь Ткачев дал указание прокуратуре Курганской области тщательно проверить расходы местного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в УрФО.

На днях Ткачев проводил личный прием жителей Зауралья в режиме видеосвязи. Всего поступило 13 обращений из Кургана, Шадринска, Далматовского, Куртамышского, Макушинского, Мокроусовского, Притобольного, Щучанского районов. В частности, во время процедуры к заместителю генерального прокурора с заявлениями обратились 5 граждан из числа сирот, которые уже давно стоят в очереди на получение жилья.

Выслушав обращение каждого, Ткачев дал указание областной прокуратуре подготовить иски в суд в интересах сирот. Помимо этого, надзорное ведомство проверит, как власти региона исполняют закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», которым на улучшение жилья детей-сирот выделено чуть более 841 млн рублей.

Отметим, летом стало известно, что правительство РФ направит 2 млрд рублей десяти регионам для решения жилищного вопроса детей-сирот. В числе регионов с наиболее сложной ситуацией в экономике и социальной сфере оказалась и Курганская область.

Фото: официальное сообщество Генеральной прокуратуры в соцсети Вконтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.