Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

На оснащение зауральских больниц кислородом потратят 26,3 млн рублей

Здравоохранение
Больницам необходимо дополнительное оснащение

КУРГАН, 26 октября, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил закупить дополнительные кислородные концентраторы и системы подачи кислорода для инфекционных госпиталей.

В Курганской области в двенадцати центральных районных больницах, в областной клинической больнице и в госпитале для ветеранов войн установят дополнительные системы подачи кислорода, сообщает пресс-служба губернатора региона. Напомним, в данных учреждениях ранее были развернуты дополнительные койки для лечения ковид-положительных пациентов.

В частности, данными системами оборудуют инфекционные госпитали в Далматово, Катайске, Каргаполье, Куртамыше, Щучье, Шумихе, Шатрово, Макушино, Кетово, Мишкино и Юргамыше. По информации областного правительства, в общей сложности на это потратят 26,3 млн рублей.

Кроме того, из территориального фонда обязательного медстрахования выделят порядка 10 млн рублей на покупку 130 кислородных концентраторов. Зауральские власти также обратились в Минздрав и Минпромторг с просьбой профинансировать закупку еще 200 кислородных концентраторов.

Как отметила и.о. первого замдиректора департамента здравоохранения региона Елена Ахмадышина, на данный момент из районных больниц тяжелых больных с COVID-19, которые нуждаются в кислородной поддержке, приходится доставлять в ковидные госпитали Кургана.

Фото: minpromtorg.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.