Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Кремль проведет проверку в Курганской области из-за письма медиков

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков отметил быструю реакцию федеральных властей на обращение

КУРГАН, 27 октября, ФедералПресс. В Кремле прокомментировали ситуацию с письмом курганских медиков Владимиру Путину.

В администрации президента России отчитались о молниеносной реакции правительства страны и Минздрава на обращение курганских медиков и анонсировали проверку в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Нужно будет проверить, насколько эффективно работает обратная связь с руководством региона у региональных лечебных учреждений. Надо выяснить, почему в первую очередь не обращаются лечебные учреждения именно к региональным министерствам здравоохранения, губернаторам», - цитирует издание слова Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь президента отметил быстроту реакции федеральных ведомств на письмо медицинских работников из Кургана, назвав ее «абсолютно молниеносной». Как подчеркнул Песков, в Кремле чрезвычайно внимательно относятся к таким обращениям.

После появления информации в СМИ о том, что Минздрав РФ направил на помощь курганским медикам федеральных специалистов, губернатор региона Вадим Шумков опубликовал пост в Instagram. «Ситуация сложная во всех регионах, у нас основная проблема – это кадры, - написал глава региона. - Врачей и раньше не хватало, а сейчас многие медики болеют. Переговорили с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, попросили поддержки. Большое спасибо ему за оперативный отклик. Уже сегодня к нам прибывают специалисты. Будут помогать».

Минздрав России направил специалистов в Курганскую область для организации маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19 и оказании практической помощи. Ведомство перепрофилирует под инфекционный госпиталь Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Илизарова. Также министерство направит дополнительные средства из федерального бюджета.

Напомним, ранее курганские медики и местные жители отправили в Кремль письмо Президенту России Владимиру Путину. В своем обращении зауральцы просили главу государства разрешить тяжелую ситуацию в здравоохранении региона, которая сложилась из-за пандемии коронавируса и нехватки кадров, и прислать военных медиков на помощь.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.