Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральских пациентов с COVID-19 обеспечат лекарством за счет бюджета

Здравоохранение
Медики уже получают дорогостоящие препараты бесплатно

КУРГАН, 3 ноября, ФедералПресс. Зауральский губернатор сообщил о дополнительном финансировании здравоохранения.

В Курганской области выделят порядка 137,3 млн рублей для борьбы COVID-19. О дополнительном финансировании медицины рассказал губернатор Вадим Шумков в своем официальном аккаунте в Instagram.

«Более 31 млн рублей направят на приобретение новых дорогостоящих препаратов для жителей области, получающих лечение на дому (порядка 7000 рублей на человека). Медики уже получают эти препараты бесплатно, сейчас лекарства будут выписываться жителям области, заболевшим коронавирусом, по назначению врача», - сообщил Вадим Шумков.

Кроме того, региональные власти направит 27,8 млн рублей на оснащение дополнительным стационарным кислородом медицинских учреждений, где расположены ковидные госпитали. «Одно из наших предприятий получило федеральную лицензию на хранение кислорода. Теперь работаем над получением лицензии на его производство, чтобы меньше зависеть от иногородних поставок», - добавил губернатор.

Также 52 млн рублей потратят на покупку компьютерных томографов. К уже приобретенным прибавятся еще два аппарата. На закупку средств индивидуальной защиты для медиков направят 17 млн рублей. Еще 9,5 млн рублей выделят на приобретение мониторов пациента и другого медицинского оборудования.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.