Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали причины срочной госпитализации при коронавирусе

Коронавирус
Что должен проверить врач скорой, и в каких случаях проводится госпитализация

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. При первых признаках коронавируса заниматься самолечением нельзя – нужно вызывать врача и обращаться за помощью. Что должен проверить врач? В каких случаях пациенту требуется госпитализация? Расскажем в материале «ФедералПресс».

Что должен проверить врач?

Вне зависимости от того, вызываете ли вы участкового врача или медиков скорой помощи, медицинский работник должен провести следующие действия:

– опрос пациента о симптомах, о хронических заболеваниях
– осмотр кожи, носа и горла
– измерение температуры, давления и пульса
– прослушивание легких и сердца
– измерение уровня кислорода в крови
– измерение уровня сахара в крови, если пациент болен диабетом, а также в других случаях

Когда врач должен делать тест на коронавирус?

Тест на коронавирус проводится в том случае, если у пациента есть симптомы коронавируса: температура выше 37,5, сухой кашель, одышка, потеря обоняния, боль в горле, уровень кислорода в крови ≤ 95 %, сыпь, боль в мышцах, головная боль.

Также в обязательном порядке проверяют на коронавирус пожилых пациентов старше 65 лет, а также пациентов с хроническими заболеваниями: диабетом, сердечными и легочными заболеваниями, онкологическими заболеваниями.

В каких случаях необходима госпитализация?

Пациенты с легкой формой коронавируса обычно лечатся дома. Однако состояние может ухудшиться, что повлечет за собой госпитализацию. В каких случаях медики скорой помощи должны отвезти больного в больницу:

– температура 38,5 градусов и выше, сохраняющаяся в течение трех дней
– уровень кислорода в крови 95 % или меньше
– частота дыхания менее 22
– признаки пневмонии
– пациенты старше 65 лет и пациенты с хроническими заболеваниями
– пациенты, проживающие в многонаселенной квартире, а также живущие с пожилыми людьми или людьми с хроническими заболеваниями.

Можно ли выбрать, в какую больницу меня повезут?

К сожалению, такого выбора у пациента нет. Врач скорой помощи запрашивает наличие свободных мест в стационарах, после чего сам выбирает место, куда отправить больного.

Какие процедуры проводят в больнице?

У пациента, госпитализированного в среднем или тяжелом состоянии, проводится забор крови для общего и биохимического анализа. Также анализ крови может назначить лечащий врач, если сочтет это необходимым.

Также пациенту могут провести компьютерную томографию легких. КТ назначают пациентам, которых госпитализировали с признаками среднетяжелой формы COVID-19.

Что делать, если ко мне не едет врач?

В регионах существуют «горячие линии» по коронавирусу, на которые можно позвонить и пожаловаться. Также если вы понимаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться к страховому представителю ОМС, которые защищают права пациентов. Номер страховой организации можно найти на медицинском полисе или через интернет.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.