Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье закупает лекарства для амбулаторных COVID-пациентов

Здравоохранение
Власти рассказали, кто первый получит бесплатные препараты

КУРГАН, 6 ноября, ФедералПресс. Зауральские власти рассказали, кто первым получит бесплатные лекарства от COVID-19 для лечения дома.

В Курганскую область из федерального бюджета поступили средства в размере 31 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение на амбулаторном этапе. Об этом сообщила в своем видео-обращении и.о. вице-губернатора по социальной политике Лариса Кокорина. Региональные власти приобретут на эти федеральные деньги восемь видов препаратов.

«Мы находимся в стадии заключения договоров. Препараты появятся в наших медицинских организациях, и будет организована их выдача пациентам», - проинформировала Лариса Кокорина.

Областной департамент здравоохранения на данный момент определяет, каким образом будет организована выдача бесплатных лекарств пациентам в медучреждениях, а также категории граждан, которые получат их в первоочередном порядке. Как подчеркнула и.о. вице-губернатора, первыми обеспечатпрепаратами пожилых зауральцев 65 лет и старше, граждан с тяжелыми хроническими заболеваниями и находящихся в особой группе риска.

В конце своего видеообращения Лариса Кокорина попросила зауральцев не поддаваться на ажиотаж и не скупать в аптеках препараты «на всякий случай». Отметим, в социальных сетях жители региона сообщают об отсутствии в аптеках некоторых препаратов для лечения простудных заболеваний и коронавируса. Фармацевты публикуют кричащие анонимные обращения с просьбой не закупать без необходимости и назначения врача антибиотики и другие препараты.

«Не нужно скупать впрок в аптеках препараты, которые, может быть, вам и не пригодятся, схемы лечения, назначенные вам, могут быть совершенно иными, - подчеркнула Лариса Кокорина. - Сейчас поставки в аптечную сеть идут синхронно, лекарственными препаратами розничная сеть будет обеспечена, в том числе с учетом того, что часть препаратов пойдет на бесплатное лекарственное обеспечение».

Фото: screenshot/vk.com/covid19_kurgan

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.