Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области завершается реконструкция древней обсерватории

Святилище Савин
Проект реализован на президентские гранты

КУРГАН, 10 ноября, ФедералПресс. Зауральские ученые полностью воссоздали архитектурный памятник эпохи энеолита.

Курганский государственный университет совместно с партнерами завершает реконструкцию древней обсерватории — святилища Савин в Белозерском районе. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На зауральском Вудхендже установили столбовую конструкцию, а вокруг нее постелили дорожки. На днях территорию обсерватории очистили от строительного мусора. На данный момент строители оборудуют мостик через старицу и подходы к памятнику.

«В ближайшее время мы организуем пресс-тур на святилище Савин. Когда туристы смогу посетить объект? Это регионального уровня решение. Мы выполнили только реконструкцию. Это зона нашей ответственности. Все решения о внесении Савина в туристический маршрут принимаются на региональном ровне, в правительстве», - рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Курганского госуниверситета.

Как уточнили в вузе, святилище станет частью музейного комплекса, который будет входить в туристический маршрут по Белозерскому и Варгашинскому районам.

Реализацией проекта занимались КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» и Курганский госуниверситет при участии Тюменского научного центра СО РАН и Челябинской ассоциации экспериментальной археологии «Археос». Финансирование реконструкции проводилось на средства Фонда президентских грантов в сумме 3,8 млн рублей.

Напомним, реконструкция началась в ноябре 2019 года. Этим летом ученые провели полевые археологические исследования и ландшафтные работы. Они определи границы памятника и расположение рвов, столбов, а также выяснили, где на данной территории жили люди, какую площадь Савина они занимали.

Святилище Савин обнаружил в 1982 году зауральский археолог Михаил Вохменцев. Древняя обсерватория относится к концу эпохи энеолита — началу ранней бронзы (первая половина 3 тысячелетия до нашей эры).Савин является объектом культурного наследия федерального значения и одним из самых восточных Вудхенджей.

Фото: kgsu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.