Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская область претендует на звание термальной столицы России

Тюмень станет фишкой зимнего сезона
Тюмень станет фишкой зимнего сезона

ТЮМЕНЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила Тюмень и высоко оценила рекреационный потенциал региона.

Глава Ростуризма рассказала о том, что в двух часах полета от Москвы увидеть настоящие горячие целебные термы очень неожиданно и они могут стать настоящей фишкой этого зимнего сезона и новой точкой на туристической карте страны, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

«Здесь невероятным и неожиданным образом совмещаются оздоровительный отдых, термы и богатое культурно-историческое многовековое наследие, которое так бережно хранят», – поделилась впечатлениями Догузова.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев подчеркнул, что перед визитом в Тюмень главы Ростуризма была проведена серьезная аналитическая работа. Это было необходимо для понимания того, может ли регион претендовать на статус термальной столицы России. В ходе мониторинга российских и европейских курортов выяснилось, что Тюменская область имеет ряд преимуществ.

Регион собрал в себе весь комплекс термального оздоровления, тогда как на других курортах чаще представлено что-то одно – либо теплые или горячие источники, либо целебные грязи, либо питьевая минеральная вода. В Тюменской области все находится на равнинной территории, и это уникально и объясняется морем, которое миллионы лет назад оказалось законсервированным внутри при тектонических сдвигах.

Тюмень также выигрывает своей транспортной инфраструктурой. Здесь легко добраться до горячих источников и от вокзала, и от аэропорта. Условия размещения для туристов тоже комфортные, а если сравнивать с заграничными термами – еще и недорогие. К тому же перелет из Москвы займет всего около двух часов.

«В части инфраструктуры, конечно, на контрасте с Европой мы где-то можем немного проигрывать, однако работа с новыми инвесторами уже идет», – отметил Андрей Пантелеев.

Замгубернатора пояснил, что во время визита Зарина Догузова вместе с губернатором Александром Моором встречалась с инвестиционным блоком правительства региона и непосредственно инвесторами. Они обсудили три новых проекта, один из которых начнут реализовывать уже в следующем году. Идет разработка документации по второму проекту, и готовятся документы по третьему. Все они будут с качественной инфраструктурой и четким позиционированием: две, три или четыре звезды.

Андрей Пантелеев сообщил, что в планах также развитие на базе термальных и грязевых месторождений реабилитационного направления. Это одно из направлений медицинского туризма, и для этого есть все предпосылки. Подобные проекты рассматриваются по всей области, а не только в Тюмени.

Глава Ростуризма также обсудила с главой регионального правительства историко-культурное наследие Тюменской области. Они обговорили связку Верхнего посада, где работы по реконструкции сделаны, с Нижним посадом, где они начались. Андрей Пантелеев рассказал, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» прорабатывается проект, который называется «Восстановление исторических центров городов». Реконструкция Базарной площади Тобольска, восстановление исторического центра Нижнего посада и других объектов могут уложиться в этот проект.

По мнению замгубернатора, Ростуризм помогает регионам развиваться, когда расставляет акценты на их самобытности, когда субъект ассоциируется с чем-то конкретным. Это дает понимание и самой отрасли региона, и жителям страны. Андрей Пантелеев выразил уверенность, что в скором времени будет запущена совместная рекламная кампания региона и бизнеса и с помощью Ростуризма именно в продвижении Тюменской области как термальной столицы.

«Уверен, что с точки зрения позиционирования региона термы – это мощный локомотив, который поможет нам и в этом туристическом направлении тоже развиться», – подытожил Андрей Пантелеев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.