Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье получило первую партию бесплатных лекарств для COVID-больных

Лекарства
Препараты приобретены на федеральные средства

КУРГАН, 11 ноября, ФедералПресс. В зауральских медицинских учреждениях уже начали выдавать бесплатные лекарства больным COVID-19.

В Курганскую область пришла первая партия бесплатных лекарств для пациентов с коронавирусом, которые проходят амбулаторное лечение дома. Медики уже начали выдавать препараты больным, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Общая стоимость поступившей партии лекарств составляет более 3 млн рублей. Как подчеркнули в правительстве области, наборы из этой поставки по назначению врача передадут пожилым зауральцам и пациентам с хроническими заболеваниями.

Депздрав утвердил порядок предоставления бесплатных лекарств. Так, при подтверждении диагноза в медицинских учреждения региона фамилию больного COVID-19 сразу внесут в реестр пациентов. «На следующий день после постановки диагноза препараты уже должны быть доставлены больному на дом. Лекарства доставляют сотрудники медорганизаций. Планируется также привлекать к этой работе волонтеров», - говорится в сообщении правительства региона.

Каждому пациенту будет выдан индивидуальный перечень лекарств. Это могут быть противовирусные, антибиотики, жаропонижающие и антикоагулянты. Препараты назначит врач, учтивая состояние, течение болезни и возраст пациента.

Напомним, на обеспечение жителей региона бесплатными препаратами для лечения коронавируса Курганская область получила из федеральной казны 31,1 млн рублей.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.