Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вектор» обнаружил новое средство для борьбы с коронавирусом

врач
Ученые подали заявку на изобретение

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. «Вектор» обнаружил еще одного средство, которое помогает при борьбе с коронавирусом.

Специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» установили новое средство, которое способно помощь при борьбе с коронавирусом. Это водный экстракт березового гриба чаги.

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2. <...> Можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов», – отметили эксперты.

Сейчас ученые подали заявку на изобретение «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus». В ней приводятся несколько способов приготовления экстрактов, которые можно делать самостоятельно дома.

Как отметила завлабораторией микологии «Вектора» профессор Тамара Теплякова, эффективность чаги, приготовленного по этой методике, ей пришлось проверить на себе, муже, родственниках и коллегах с коронавирусом, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» ранее писали, что специалисты научного центра «Вектор» продолжают исследования вакцины от коронавируса в виде капель для носа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.