Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье просит у Центра 3,6 млрд рублей на модернизацию медицины

Здравоохранение
Регион планирует участвовать в программе по модернизации первичного звена здравоохранения

КУРГАН, 8 декабря, ФедералПресс.Регион планирует получить из федеральной казны крупную сумму на модернизацию первичного звена и переоснащение больниц.

Курганская область подала заявку в Центр на финансирование модернизации учреждений здравоохранения первичного звена в рамках новой федеральной программы. Зауральские власти планируют получить из федеральной казны 3,6 млрд рублей на 2021 – 2025 годы. Об этом сообщается на официальном сайте регионального правительства.

Пандемия коронавируса обнажила серьезные проблемы в медицине региона. Власти ухватились за дополнительные возможности, так как участие в данной федеральной программе даст шанс привести первичное звено в порядок и переоснастить больницы. Отметим, что софинансирование из областного бюджета по программе составит 119,6 млн рублей.

Итак, в будущем году в рамках программы власти планируют провести ремонт почти во всех центральных районных больницах и в нескольких поликлиниках. Кроме того, в каждом районе приведут в порядок ФАПы, закупят более 70 машин для врачей и фельдшеров. Также планируется закупка нового высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. Рассматривает вопрос о строительстве в Кургане взрослой поликлиники.

Отметим, что на модернизацию, капремонт и переоснащение учреждений здравоохранения за последние два года регион потратил более 2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.