Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

На новогоднее украшение Кургана потратили 16,8 млн рублей

Новый год
На эти деньги установили елки, построили ледовые городки и украсили улицы

КУРГАН, 24 декабря, ФедералПресс. В областном центре Зауралья на деньги, потраченные для создания новогоднего настроения горожан, можно было выплатить 1200 пенсий.

В Кургане на новогоднее украшение улиц, елки и ледовые городки потратили из казны более16,8 млн рублей. Это сумма складывается из стоимости заключенных контрактов по итогам разыгранных электронных аукционов на сайте zakupki.gov.ru.

Итак, оформление ледового городка на центральной площади города обошлась в 2,7 млн рублей. Сборка главной новогодней елки с установкой ограждения из-за льда и фигур Деда Мороза и Снегурочки, катка со световым шатром, а также украшение семи елей на площади обошлось более чем в 6,6 млн рублей. На новогоднюю елку и строительство ледового городка у культурного центра «Современник» в Заозерном потратили свыше 1,8 млн рублей.

На украшение светодиодными гирляндами деревьев по улице Гоголя (на участке от Красина до Кирова и Гоголя, на участке от Кирова до Томина) выделили более 1,1 млн рублей.
Свыше 4,2 млн рублей потратили на изготовление и монтаж светодиодных гирлянд «Звездное небо» в Городском саду.

Таким образом, общая сумма всех трат на создание праздничного настроения у курганцев и украшение города к Новому году, учитывая полною стоимость закупок по заключенным контрактам, составит более 16,8 млн рублей. Это намного меньше, чем в соседних регионах. Но на эти деньги можно было бы купить более 140 кислородных концентраторов для пациентов с коронавирусом и 14 аппаратов ИВЛ. Также можно было выплатить 507 среднемесячных зарплат медикам и более 694 средних зарплат учителям, выдать 1200 средних пенсий в регионе.

Фото: kurgan-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.