Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области уровень безработицы вырос в 5 раз

Безработица
Роста числа безработных в регионе начался после локдауна

КУРГАН, 25 декабря, ФедералПресс. В Зауралье уровень безработицы превышает общероссийский почти в два раза.

В Курганской области количество безработных увеличилось более чем в 5 раз. Такие данные указаны в отчете об итогах социально-экономического развития региона за январь-ноябрь 2020 года, который опубликовал зауральский департамент экономразвития.

На конец ноября в службе занятости населения на учете стояли 28 796 человек, которые не были заняты трудовой деятельностью. Из них 27 280 человек имели статус безработного. Как отмечается в отчете, численность безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 5,1 раза. Безработных стало на 21915 человек больше. При помощи службы занятости в ноябре текущего года нашли работу 1528 человека. На 100 вакансий приходится более 345 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на конец ноября составил 7,5 % от численности рабочей силы. Отметим, что в марте он составлял 1,7 %. В апреле, в период локдауна, этот показатель начал расти. В мае он составил уже 3,4 %. Рост продолжался все лето. В сентябре уровень достиг уже 7%.

При этом стоит отметить, что зауральский уровень безработицы намного выше общероссийского показателя. В ноябре он составил в РФ 4,1 %. К тому же, отмечается тенденция снижения уровня безработицы по стране в целом. Пик был в сентябре — 4,9 %.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.