Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье резко подскочили цены на продукты, которые покупает каждый

Продукты
Значительно подорожали сахар, картофель и гречка

КУРГАН, 9 февраля, ФедералПресс. В Курганской области за год отмечен значительный рост цен на социально значимые продукты. Больше всего подорожали сахар, картофель и гречка. Об этом говорится в отчете Свердловскстата о ценах на продовольственные товары в регионе.

«Средняя потребительская цена в январе 2021 года за 1 килограмм сахара составила 50 рублей. Изменение цены к январю 2020 года составило 175,28 %. Цена за 1 килограмм картофеля составила 24 рубля, изменение цены — 148,22 %», - отмечено в таблице ведомства о средних потребительских ценах и их изменении на отдельные виды социально значимых продуктов в области.

По данным Свердловскстата, третье место по росту цен заняла гречка. В январе текущего года ее средняя стоимость составила чуть более 103 рублей. За год крупа подскочила в цене на 40,62 %. Значительно подорожало за год и подсолнечное масло — на 29,59 %. Один литр в январе стоил в среднем свыше 128 рублей.

За год рис вырос в цене на 19 %, яблоки подорожали на 17,9 %, мука — на 17 %, яйца — на 14,5 %, морковь — на 13 %, чай и лук — на 12 %, хлеб — на 11 %.

Власти принимают меры по регулированию ситуации. Как ранее сообщал «ФедералПресс», 22 торговые организации в Курганской области подписали соглашение о сдерживании цен на подсолнечное масло и сахар.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.