Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курган позвал на помощь московских медиков для лечения ковид-пациентов

Медицина
Специалисты федеральных центров будут работать в Курганской больнице №2

КУРГАН, 16 февраля, ФедералПресс. В Курганскую область по просьбе местных властей прибыли 12 врачей из федеральных центров на помощь зауральским медикам для лечения пациентов с COVID-19. Специалисты работают в Курганской больнице №2, где развернут инфекционный госпиталь, сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

«В инфекционный госпиталь больницы №2 доставляют самых тяжелых больных, здесь работает Единый центр респираторной поддержки пациентов с COVID-19, поэтому, когда стало известно, что федерация по нашей просьбе вновь готова оказать нам помощь высококвалифицированными кадрами, мы решили направить их именно в это лечебное учреждение», - пояснила врио директора департамента здравоохранения региона Елена Островских.

В регион прибыли 2 кардиолога, 6 реаниматологов, сердечно-сосудистый хирург, 2 медицинских сестры-анестезиста и медбрат. Как уточнили в правительстве, специалистов направили из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Барнаула, Национального медицинского исследовательского центра радиологии Обнинска и Москвы и Национального медицинского центра кардиологии Москвы.

Сотрудников федеральных медицинских центров командировали в Курган до 3 марта. Специалисты предоставят зауральским коллегам не только практическую, но и методическую помощь.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», осенью 2020 года из-за сложной обстановки с высокой заболеваемостью коронавирусом и нехватки кадров в регион прибыли медицинские специалисты из Москвы и соседних регионов, а также представители Минобороны РФ. Сводный отряд военных медиков покинул регион в середине декабря прошлого года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.