Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Власти пообещали зауральцам бесплатные стройматериалы

Дом
В Курганской области вводится новая мера поддержки

КУРГАН, 18 февраля, ФедералПресс. В Курганской области вводится новая мера поддержки для жителей региона и переселенцев. С 1 марта зауральцы смогут бесплатно получить материалы для строительства дома. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Местные жители и те, кто приедут в область из других регионов, смогут получить бесплатный домокомплект площадью до 80 квадратных метров из оцилиндрованного бревна, профилированного или обычного бруса», – говорится в сообщении правительства.

На поддержку могут рассчитывать супружеские пары не старше 60 лет, неполные и многодетные семьи, семьи, в которых оба супруга бюджетники, а также медики, педагоги, полицейские, работники АПК и казаки. Кроме того, получить стройматериалы бесплатно смогут и россияне, которые хотят переехать в Курганскую область.

Однако есть ряд условий: у участников программы должен быть в собственности или в аренде участок земли с фундаментом и не менее 100 тысяч рублей на банковском счете. Кроме того, нужно построить дом в течение года и оформить его в собственность.

Как отметили в правительстве, производители домокомплектов получат субсидии из областного бюджета через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию.

Ранее готовые комплекты домов и бань предоставляли по льготной цене и только определенным категориям граждан. Поддержка была введена по инициативе губернатора Вадима Шумкова в 2019 году. За два года поддержку получили 34 многодетные семьи, 31 молодая семья и 8 погорельцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.