Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Власти зовут переехать в Зауралье казаков: «Нужно охранять границу»

Казаки
Казакам предоставляют землю на льготных условиях в 7 приграничных районах области

КУРГАН, 23 марта, ФедералПресс. Директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина объяснила решение о внесении казаков в категорию граждан, которые могут получить землю на территории региона на льготных условиях, необходимостью охранять границу. Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проекту «Русская мечта», который создан для поддержки жителей региона и переселенцев.

«Мы поддерживаем казачьи общества в связи с тем, что у нас все-таки приграничная территория. Раз мы приграничный субъект(граничим с Республикой Казахстан), соответственно нам нужно как-то охранять границу. Поэтому в 7 районах, которые непосредственно граничат с другим государством, земельные участки могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, главой которого является член казачьего общества», - сказала Юрина.

Получить землю сельхозназначения до 100 га для ведения крестьянско-фермерского хозяйства казак-фермер может в собственность бесплатно, если он зарегистрирован на территории региона в качеств ИП и имеет бизнес-план. Для других фермеров есть дополнительное условие — наличие трех зарегистрированных рабочих мест.

Также казаки могут получить «курганский гектар» для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства в аренду без торгов на 20 лет. Один гектар также предоставляют жителям региона, потерявшим жилье в результате ЧС, соотечественникам, которые вернулись из-за рубежа, многодетным и молодым семьям (до 45 лет), переселенцам из других регионов страны.

Отметим, что данные меры поддержки были введены в 2019 году в рамках проекта «Курганская область зовет». Недавно власти провели его ребрендинг. С 1 марта он переименован в проект «Русская мечта», который власти планируют вывести на новый этап развития и расширить. Главная цель - выход из демографического кризиса, поддержка населения для закрепления высококвалифицированных кадров в регионе, активизация предпринимательской деятельности.

Фото: ФедералПресс/Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.