Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Читинскую епархию и забайкальских казаков могут выселить на улицу

Читинскую епархию и забайкальских казаков могут выселить на улицу
Правительство проверит, насколько эффективно они используют предоставленные им властями помещения

ЧИТА, 23 марта, ФедералПресс. В Забайкалье ряд некоммерческих организаций могут остаться на улице – правительство проверит, насколько эффективно они используют предоставленные им властями помещения. Об этом сообщили в пресс-службе забайкальского правительства.

«Проблема в том, что это имущество зачастую используется неэффективно. НКО не всегда активно ведут свою деятельность, порой стагнируются. Мы проведем мониторинг за использованием госимущества», – рассказал глава департамента госимущества Сергей Быстров.

В правительстве Забайкалья редакции ФедералПресс назвали несколько НКО, которых могут коснуться эти меры. В их число вошли частный детский сад и школа «Радуга», Забайкальское казачье войско, Читинская епархия РПЦ, центр предоставления услуг людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации «Развитие», а также Ассоциация коренных малочисленных народов Севера.

И если частный детский центр, как сообщили редакции ФедералПресс, имеет в собственности и другие здания, то у всех остальных только одно помещение, предоставленное государством. Если выяснится, что они не используют свои помещения, сдали их в аренду третьим лицам или попросту держат в ненадлежащем состоянии, то реакция будет немедленной. Организацию попросту лишат помещения.

Сейчас здания, принадлежащие правительству, использует 36 некоммерческих организаций. Им предоставили около 40 тысяч квадратных метров.

Напомним, что еще весной прошлого года некоммерческий сектор оказался в кризисе из-за эпидемии коронавируса. Федеральные власти предлагали распространить мораторий на проверки на социально ориентированные некоммерческие организации.

Фото: 75.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.